Première édition – 2018

lundi 19 février

JURY

Véronique BONNECAZE, Professeur à L’École Normale de Musique de Paris et Présidente de Musica Club

Véronique Bonnecaze

Véronique BONNECAZE

Nathalie BERA-TAGRINE,  pianiste concertiste et pédagogue

Nathalie Bera-Tagrine

Nathalie BERA-TAGRINE

Jany CAMPELLO, journaliste de Presse Musicale Internationale et professeur de piano

Jany Campello

Jany CAMPELLO

Claudine MELLON , pianiste concertiste et pédagogue

Claudine Mellon

Claudine MELLON

Vittorio FORTE, pianiste concertiste

Vittorio Forté

Vittorio FORTE

Eugen INDJIC, pianiste concertiste

Eugen Indjic

Eugen INDJIC

François KERDONCUFF, pianiste concertiste et professeur au CRR de Paris

François Kerdoncuff

François  KERDONCUFF

Me Emmanuel NOMMICK, représentant  du Cercle France-Amériques

Emmanuel Nommick

Emmanuel NOMMICK

Kazurou OI, pianiste concertiste et professeur de piano

Kazurou Oi

Kazurou OI

Tristan PFAFF , pianiste concertiste

Tristan Pfaff

Tristan PFAFF

LAURÉATS

Section Concertistes

1er Prix :
Hansol Noh

Hansol Noh

Hansol Noh

2ème Prix et Prix de la meilleure interprétation d’une œuvre d’un compositeur américain :
Ayano Kamei

Ayano Kamei

Ayano Kamei

3ème Prix :
Yannaël  Quennel

Yannaël Quennel

Yannaël Quennel

4ème Prix :
Saiki Mutsumi

Saiki Mutsumi

Saiki Mutsumi

Section Jeunes

1ER CYCLE
1ère année, Daniela Di Nino et Lys-Marie Middelmanne, premier prix à l’unanimité ex-aequo.

Daniela Di Nino

Daniela Di Nino

Lys-Marie Middelmann

Lys-Marie Middelmann

2ème année, Mina Marie-Magdelaine, premier prix à l’unanimité.

Mina Marie-Magdelaine

Mina Marie-Magdelaine

3ème année, Basile Marti, premier prix.

Basile Marti

Basile Marti

4ème année, Eva Alexandrov,  premier prix avec les félicitations du jury.

Eva Alexandrov

Eva Alexandrov

Eve Willems et Thaïs Willems, premier prix ex-aequo à l’unanimité.

Eve Willens et Thaïs Willems

Eve Willems et Thaïs Willems

3EME CYCLE
Préparatoire Supérieur Anthony Decambray et Mathieu Pencalet, premier prix à l’unanimité ex-aequo.

Anthnoy Decambray

Anthony Decambray

Mathieu Pencalet

Mathieu Pencalet

Excellence Pierre-Marie Gasnier, premier prix à l’unanimité.

Pierre-Marie Gasnier

Pierre-Marie Gasnier

Prix Debussy Ayane Hasebe.

Ayane Hasebe

Ayane Hasebe

GALERIE